• Neu
Voltaduo 500 mg/200 mg 20 Filmtabletten

Voltaduo 500 mg/200 mg 20 Filmtabletten

HALEON SPAIN S.A.
764987
Auf Lager

Voltaduo 500 mg/200 mg 20 Filmtabletten kombiniert Paracetamol und Ibuprofen, um wirksame Linderung bei leichten bis mäßigen Schmerzen zu bieten, die nicht mit Ibuprofen oder Paracetamol allein gelindert wurden. Für Erwachsene über 16 Jahren angezeigt. Holen Sie es sich noch heute!

Precio: 7,43 €

ic_envio-linea.svg Schnnelle Lieferung (AB 9€)

ic_envio-linea.svg Sichere Bezahlung (Kreditkarte, Paypal, Banküberweisung…)

ic_reloj_linea.svg Schnelle Bestellungen (Versand in 4/5 tage)

Es könnte Sie interessieren

Beschreibung

Voltaduo 500 mg/200 mg 20 Filmtabletten

Voltaduo enthält zwei Wirkstoffe (die dafür sorgen, dass das Arzneimittel wirkt). Diese sind Paracetamol und Ibuprofen.

Ibuprofen gehört zu einer Gruppe von Arzneimitteln, die als nichtsteroidale Antirheumatika (NSAR) bezeichnet werden. Paracetamol wirkt anders als Ibuprofen, aber beide Wirkstoffe wirken zusammen, um Schmerzen zu lindern.

Paracetamol/Ibuprofen wird zur gelegentlichen symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßigen Schmerzen angewendet. Dieses Arzneimittel ist besonders angezeigt bei Schmerzen, die durch Ibuprofen oder Paracetamol allein nicht gelindert werden.

Paracetamol/Ibuprofen wird bei Erwachsenen über 18 Jahren angewendet.

WIRKSTOFF(E): IBUPROFEN, PARACETAMOL

Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Einnahme dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen.

Nehmen Sie das Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein.

Die Packungsbeilage finden Sie unter folgendem Link: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/89589/P_89589.html

Wie ist VOLTADUO 500 mg/200 mg 20 Filmtabletten anzuwenden?

Befolgen Sie die folgenden Anweisungen zur Einnahme genau, es sei denn, Ihr Arzt hat Ihnen andere Anweisungen gegeben. Wenden Sie sich bei Fragen an Ihren Arzt oder Apotheker.

Erwachsene: Die empfohlene Dosis beträgt 1 Tablette mit Wasser, bis zu 3-mal täglich.

Lassen Sie zwischen den Dosen mindestens 6 Stunden Zeit.

Wenn eine Tablette die Symptome nicht lindert, können bis zu 2 Tabletten bis zu dreimal täglich eingenommen werden. Mindestens 6 Stunden zwischen den Dosen einhalten.

Nicht mehr als sechs Tabletten innerhalb von 24 Stunden einnehmen (entspricht 1200 mg Ibuprofen und 3000 mg Paracetamol pro Tag).

Um die Wahrscheinlichkeit von Nebenwirkungen zu verringern, wird empfohlen, Paracetamol/Ibuprofen zusammen mit einer Mahlzeit einzunehmen.

Anwendung bei älteren Patienten:

Es sind keine besonderen Dosisanpassungen erforderlich. Es besteht ein erhöhtes Risiko für schwerwiegende Nebenwirkungen. Es sollte die niedrigste Dosis für die kürzestmögliche Dauer verwendet werden.

Anwendung bei Kindern und Jugendlichen:

Nicht geeignet für Kinder und Jugendliche unter 18 Jahren.

Möglicherweise muss die Dosis auf maximal 4 Tabletten pro Tag reduziert werden, wenn:

  • Nierenprobleme haben,

  • Leberprobleme haben,

  • weniger als 50 kg wiegen,

  • an chronischer Unterernährung leiden,

  • regelmäßig Alkohol trinken (chronischer Alkoholismus),

  • nicht ausreichend hydriert sind.

Wenn einer der oben genannten Punkte auf Sie zutrifft, sprechen Sie mit Ihrem Arzt, bevor Sie Paracetamol/Ibuprofen einnehmen.

Nur zur oralen Einnahme und zur kurzfristigen Anwendung.

Nehmen Sie dieses Arzneimittel länger als 3 Tage nicht ein.

Wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder anhalten, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Es sollte die niedrigste wirksame Dosis für die kürzeste zur Linderung der Symptome erforderliche Zeit verwendet werden.

Empfehlungen:

  • An einem kühlen, trockenen Ort aufbewahren.

  • Nicht einnehmen.

  • Von Licht und Hitze fernhalten.

Rezensionen (0)

Keine Bewertungen
Produkt zur Wunschliste hinzugefügt
Product added to compare.