• Novo
Voltaduo 500 mg/200 mg 20 Comprimidos...

Voltaduo 500 mg/200 mg 20 Comprimidos revestidos por película

HALEON SPAIN S.A.
764987
Disponível

Voltaduo 500 mg/200 mg 20 Comprimidos Revestidos combina paracetamol e ibuprofeno para proporcionar alívio eficaz da dor leve a moderada que não foi aliviada com ibuprofeno ou paracetamol isoladamente. Indicado para adultos. Garanta o seu hoje mesmo!

Preço: 7,43 €

ic_envio-linea.svg Frete grátis a partir de 69€

ic_envio-linea.svg Pagamento seguro. Cartão bancário, Paypal, transferência…

ic_reloj_linea.svg Encomendas rápidas. Envios em 24/48 horas

Também lhe pode interessar

Descrição

Voltaduo 500 mg/200 mg 20 Comprimidos revestidos por película

Voltaduo contém duas substâncias activas (que fazem com que o medicamento funcione). Estas são o paracetamol e o ibuprofeno.

O ibuprofeno pertence a um grupo de medicamentos conhecidos como anti-inflamatórios não esteróides (AINEs). O paracetamol funciona de forma diferente do ibuprofeno, mas ambos os ingredientes activos funcionam em conjunto para reduzir a dor.

O Paracetamol/Ibuprofeno é utilizado para o tratamento sintomático ocasional de dores ligeiras a moderadas. Este medicamento é especialmente indicado para dores que não foram aliviadas pelo ibuprofeno ou paracetamol isoladamente.

O paracetamol/ibuprofeno destina-se a ser utilizado em adultos com mais de 18 anos de idade.

SUBSTÂNCIA(S) ACTIVA(S): IBUPROFENO, PARACETAMOL

Leia com atenção todo este folheto antes de começar a tomar este medicamento, pois contém informação importante para si.

Siga as instruções para tomar o medicamento exatamente como descrito neste folheto ou como indicado pelo seu médico ou farmacêutico.

Consulte o folheto informativo neste link: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/89589/P_89589.html

Como utilizar VOLTADUO 500 mg/200 mg 20 comprimidos revestidos por película

Siga exatamente as instruções que se seguem, a menos que o seu médico lhe tenha dado instruções diferentes. Em caso de dúvida, consulte o seu médico ou farmacêutico.

Adultos: a dose recomendada é de 1 comprimido com água, até 3 vezes por dia.

O intervalo entre as doses deve ser de pelo menos 6 horas.

Se um comprimido não controlar os sintomas, podem ser tomados até um máximo de 2 comprimidos, até três vezes por dia. Deixar passar pelo menos 6 horas entre as doses.

Não tomar mais de seis comprimidos num período de 24 horas (equivalente a 1200 mg de ibuprofeno e 3000 mg de paracetamol por dia).

Para reduzir a probabilidade de efeitos secundários, recomenda-se que o paracetamol/ibuprofeno seja tomado com alimentos.

Utilização em doentes idosos:

Não são necessárias modificações especiais da dose. Existe um risco acrescido de reacções adversas com consequências graves. Deve ser utilizada a dose mais baixa possível e durante o menor período de tempo possível.

Utilização em crianças e adolescentes:

Não deve ser utilizado em crianças e adolescentes com menos de 18 anos de idade.

A sua dose pode ter de ser reduzida para um máximo de 4 comprimidos por dia se

  • tem problemas renais,

  • tem problemas de fígado,

  • pesar menos de 50 kg,

  • estiver cronicamente subnutrido,

  • bebe álcool regularmente (alcoolismo crónico),

  • não está suficientemente hidratado.

Se alguma das situações acima descritas se aplicar a si, fale com o seu médico antes de tomar paracetamol/ibuprofeno.

Apenas para uso oral e de curta duração.

Não tome este medicamento durante mais de 3 dias.

Se os seus sintomas se agravarem ou persistirem, consulte o seu médico.

A dose eficaz mais baixa deve ser utilizada durante o menor tempo necessário para o alívio dos sintomas.

Recomendações:

  • Conservar num local fresco e seco.

  • Não engolir.

  • Manter afastado de fontes de luz e calor.

Avaliações (0)

Sem comentários
Produto adicionado à lista de desejos
Product added to compare.