ボルタデュオ 500mg/200mg 20錠
ボルタデュオには2つの有効成分(薬を作用させる成分)が含まれています。これらは、アセトアミノフェンとイブプロフェンです。
イブプロフェンは非ステロイド性抗炎症薬(NSAID)として知られる薬のグループに属します。パラセタモールはイブプロフェンとは異なる作用機序で作用しますが、両方の有効成分が協働して痛みを軽減します。
パラセタモール/イブプロフェンは、軽度から中程度の痛みの症状緩和を目的として、時折使用されます。この薬は、イブプロフェンまたはパラセタモール単独では痛みが緩和されない場合に特に適しています。
パラセタモール/イブプロフェンは18歳以上の成人に使用されます。
活性成分:イブプロフェン、パラセタモール
この薬を服用する前に、この添付文書をすべてよくお読みください。
この添付文書または医師、薬剤師の指示に従って、この薬を正しく使用してください。
このリンクから添付文書をご覧ください: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/89589/P_89589.html
VOLTADUO 500 mg/200 mg 20 Film-Coated Tablets の使用方法
医師から異なる指示がある場合を除き、用法・用量を厳守してください。ご不明な点がある場合は、医師または薬剤師にご相談ください。
成人:1回1錠を1日3回まで、水で服用してください。
服用間隔は少なくとも6時間以上空けてください。
1錠で症状が抑えられない場合は、1日3回まで2錠まで服用できます。服用間隔は少なくとも6時間空けてください。
24時間あたり6錠(イブプロフェン1,200mg、アセトアミノフェン3,000mgに相当)を超えて服用しないでください。
副作用の可能性を低減させるため、アセトアミノフェン/イブプロフェンは食事と一緒に服用することが推奨されます。
高齢患者への使用:
特別な用量の変更は必要ありません。重篤な副作用のリスクが高まります。可能な限り最低用量を可能な限り短期間使用してください。
子供および青少年への使用:
18歳未満の子供および青少年への使用には適していません。
以下の場合は、1日4錠を上限として用量を減らす必要がある場合があります:
-
腎臓に問題がある場合、
-
肝臓に問題がある場合、
-
体重が50kg未満の場合、
-
慢性栄養不良に苦しんでいる場合、
-
定期的にアルコールを摂取している場合(慢性アルコール中毒)、
-
十分な水分補給ができていない場合。
上記のいずれかに該当する場合は、パラセタモール/イブプロフェンを服用する前に医師に相談してください。
経口使用のみ、短期間使用に限ります。
3日以上は服用しないでください。
症状が悪化したり、持続する場合は、医師にご相談ください。
症状を緩和するために必要な最短の時間、最低有効用量を使用してください。
推奨事項:
-
涼しく乾燥した場所で保管してください。
-
摂取しないでください。
-
光や熱源から遠ざけてください。