• Nuevo
Voltaduo 500 mg/200 mg 20 Comprimidos...

Voltaduo 500 mg/200 mg 20 Comprimidos Recubiertos con Película

HALEON SPAIN S.A.
764987
En stock

Voltaduo 500 mg/200 mg 20 Comprimidos Recubiertos con Película combina paracetamol e ibuprofeno para ofrecer un alivio eficaz del dolor leve a moderado que no se ha aliviado con ibuprofeno o paracetamol solos. Indicado para adultos ¡Consíguelo hoy mismo!

Precio: 7,43 €

ic_envio-linea.svg Envíos gratis a partir de 69€

ic_envio-linea.svg Pago seguro. Tarjeta, PayPal, Transferencia...

ic_reloj_linea.svg Pedidos rápidos. Envíos en 24/48 horas

Te puede interesar

Información del producto

Voltaduo 500 mg/200 mg 20 Comprimidos Recubiertos con Película

Voltaduo contiene dos principios activos (que hacen que el medicamento funcione). Estos son paracetamol e ibuprofeno.

Ibuprofeno pertenece a un grupo de medicamentos conocidos como medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINEs). Paracetamol funciona de manera diferente al ibuprofeno, pero ambos principios activos trabajan juntos para reducir el dolor.

Paracetamol/Ibuprofeno se utiliza para el tratamiento sintomático ocasional del dolor leve a moderado. Este medicamento está especialmente indicado para el dolor que no se ha aliviado con ibuprofeno o paracetamol solos.

Paracetamol/ibuprofeno se usa en adultos mayores de 18 años.

PRINCIPIO(S) ACTIVO(S): IBUPROFENO, PARACETAMOL

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico.

Consulte el prospecto en este enlace: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/89589/P_89589.html

Cómo Utilizar VOLTADUO 500 mg/200 mg 20 Comprimidos Recubiertos con Película

Siga exactamente las siguientes instrucciones de administración , a menos que su médico le hay dado otras distintas. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.

Adultos: la dosis recomendada es de 1 comprimido con agua, hasta 3 veces al día.

Dejar al menos 6 horas entre dosis.

Si un comprimido no controla los síntomas, se puede tomar hasta un máximo de 2 comprimidos hasta tres veces al día. Dejar al menos 6 horas entre dosis.

No tome más de seis comprimidos en un período de 24 horas (equivalente a 1.200 mg de ibuprofeno y 3.000 mg de paracetamol al día).

Para reducir la probabilidad de efectos adversos, se recomienda tomar paracetamol/ibuprofeno con alimentos.

Uso en pacientes de edad avanzada:

No se requieren modificaciones especiales de dosis. Existe un mayor riesgo de reacciones adversas de consecuencias graves. Se debe utilizar la dosis más baja posible durante el menor tiempo posible.

Uso en niños y adolescentes:

No apto para uso en niños y adolescentes menores de 18 años.

Es posible que sea necesario reducir su dosis a un máximo de 4 comprimidos al día si:

  • tiene problemas renales,

  • tiene problemas hepáticos,

  • pesa menos de 50 kg,

  • sufre de desnutrición crónica,

  • bebe alcohol regularmente (alcoholismo crónico),

  • no está lo suficientemente hidratado.

Si algo de lo anterior le aplica, hable con su médico antes de tomar paracetamol/ibuprofeno.

Solo para vía oral y para uso a corto plazo.

No tome este medicamento durante más de 3 días.

Si sus síntomas empeoran o persisten, consulte a su médico.

Se debe usar la dosis eficaz más baja durante el menor tiempo necesario para el alivio de los síntomas.

Recomendaciones:

  • Conservar en un lugar fresco y seco.

  • No ingerir.

  • Mantener alejado de fuentes de luz y calor.

Opiniones del producto (0)

No hay opiniones
Producto añadido a favoritos
Product added to compare.